В здании Европарламента в Брюсселе прошла фотовыставка о зверствах российских оккупантов в Чечне

2 октября в Европарламенте состоялась фотовыставка Почетного Консула ЧРИ Адама Боровского (Польша) «Геноцид в Чечне».

Экспозиция представляет редкие фотодокументы высокого полиграфического качества, размещенные на больших стендах, занимающих зал. Фотографии являются документами и рассказывают о чудовищных преступлениях российских военных против человечности, о фашизме, победившем в России и грозящем захлестнуть мир. Выставку представляет Варшавский комитет «Польша-Чечения» в сотрудничестве с «Группой Действия» при содействии группы депутатов ЕП и Международной организации PAX CHRISTI Flanderen.

 

На открытии фотовыставки выступил экс-президент Литвы Ландсбергис и другие политики из Эстонии, Бельгии, Польши, а также чеченцы – недавние заключенные российских концлагерей и организаторы выставки. Особое впечатление на присутствующих произвели выступления Адама Боровского и Рубати Митсаевой. 

 

Выступавшие призвали привлечь российских фашистов к ответу и судить в Международном Трибунале, а чеченцев – объединиться. Л.Володимерова, приехавшая из Нидерландов, повторила содержание своего интервью радио «Свобода» , а также рассказала о З.Талхигове, М.Трепашкине и об отказе Совета Европы дать ответ Ибрагимову. После окончания всех выступлений, в зале появилась делегация российских правозащитников, возглавляемая Пономаревым и Орловым. Приятно было видеть среди присутствующих Нину Таганкину (МХГ) и правозащитниц-женщин, зарекомендовавших себя реальной работой и помощью осужденным. Как всегда, горячее участие в проведении экспозиции в Бельгии приняла Тина Исмаилова.

 

Выставку посетило множество иностранных журналистов, представители «Хьюман Райтс Вотч» и других организаций. До размещения в Брюсселе, выставка демонстрировалась в Польше и Дании.

 

 

Сhechenews.com